So-net無料ブログ作成
検索選択
箱根駅伝 ブログトップ
前の10件 | -

祝、箱根駅伝12年ぶりシード権獲得 [箱根駅伝]

中の人M1981は旅行に行っていたので投稿が遅くなりました。

既にジンダイエキデンサイトやら各メディアやらでご存知の人も多いと思いますが、第93回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)において、母校神奈川大学も(予選会を経て)本大会に出場しました。

結果、今大会は総合5位でフィニッシュ(往路6位、復路7位)し、(2005年以来)12年ぶりにシード権を確保しました!

往路1区の山藤選手が5位で鶴見中継所の襷渡しをした後、2区の鈴木選手が戸塚中継所襷渡しの時点で1位に立つ(因みに区間賞も獲得…4年前の我那覇選手以来?)などのスタートダッシュが功を奏し、以降の選手も途中順位が後退したものの往路復路共に大きなブレーキもなく上位を維持して行きました。

ただし、今大会は往路終了時点での時間差が、次の順位(中央学院大学)で9秒、10位(日本大学)で凡そ1分半しかなく、復路も次の順位(中央学院大学)で26秒、10位(東海大学)で約2分とシード争いが今まで以上に熾烈だったので、4~6位の範囲であっても最後までうかうかしていられないなと感じました。

最後に、2009年に神大観察記録を開設してから約8年、シード権を獲得した記事を漸く書くことができました。
選手各位、来年も期待できる走りをよろしくお願いします。

by M1981
nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

箱根駅伝区間エントリー [箱根駅伝]

ジンダイエキデンサイト等出典で、今度の箱根駅伝の区間エントリーが決まりました。(以下、敬称略)

【往路】
1区:山藤篤司(やまとうあつし、人間科学部人間科学科)
2区:鈴木健吾(すずきけんご、経済学部現代ビジネス学科)
3区:越川堅太(こしかわけんた、人間科学部人間科学科)
4区:宗直輝(そうなおき、経済学部経済学科)
5区:大野日暉(おおのはるき、人間科学部人間科学科)

【復路】
6区:鈴木祐希(すずきゆうき、人間科学部人間科学科)
7区:中平英二(なかひらえいじ、人間科学部人間科学科)
8区:大塚倭(おおつかまこと、経済学部経済学科)
9区:朝倉健太(あさくらけんた、人間科学部人間科学科)
10区:中神恒也(なかがみこうや、人間科学部人間科学科)

【リザーブ】
東瑞基(ひがしみずき、法学部法律学科)
西田秀人(にしだしゅうと、人間科学部人間科学科)
大川一成(おおかわかずなり、人間科学部人間科学科)
佐久間勇起(さくまゆうき、経済学部現代ビジネス学科)
阿比留和弘(あびるかずひろ、人間科学部人間科学科)
安藤駿(あんどうしゅん、人間科学部人間科学科)

両日とも朝6:50にエントリー変更がある場合があります。
なお、管理人は当日私用により本ブログ及びツイッターアカウントでのエントリー変更情報はアップしません。
お手数ですが当日の放送や他の情報でご確認願います。

by M1981

第93回箱根駅伝エントリーメンバー [箱根駅伝]

出典:ジンダイエキデンサイト

2016年もあと10日。
来年の箱根駅伝に向けて、エントリーメンバーが発表されています。(以下、敬称略)

【4年】
・東瑞基(ひがしみずき、法学部法律学科)
・朝倉健太(あさくらけんた、人間科学部人間科学科)
・中平英二(なかひらえいじ、人間科学部人間科学科)
・中神恒也(なかがみこうや、人間科学部人間科学科)

【3年】
・鈴木健吾(すずきけんご、経済学部現代ビジネス学科)…主将
・大川一成(おおかわかずなり、人間科学部人間科学科)
・大塚倭(おおつかまこと、経済学部経済学科)
・大野日暉(おおのはるき、人間科学部人間科学科)
・鈴木祐希(すずきゆうき、人間科学部人間科学科)
・西田秀人(にしだしゅうと、人間科学部人間科学科)

【2年】
・阿比留和弘(あびるかずひろ、人間科学部人間科学科)
・佐久間勇起(さくまゆうき、経済学部現代ビジネス学科)
・山藤篤司(やまとうあつし、人間科学部人間科学科)

【1年】
・安藤駿(あんどうしゅん、人間科学部人間科学科)
・越川堅太(こしかわけんた、人間科学部人間科学科)
・宗直輝(そうなおき、経済学部経済学科)

区間エントリーが発表されたら別途こちらにもアップします。
タグ:箱根駅伝

第93回箱根駅伝予選突破 [箱根駅伝]

昨日15日(土)に、陸上自衛隊立川駐屯地~立川市街地~昭和記念公園にかけて、第93回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)の予選会が行われ、神奈川大学は今年も出場していました。

結果、5位で予選を突破しました。(7年連続48回目)

今回は主将の鈴木健吾選手(経済学部3年)が日本人トップの個人3位でゴールした快挙も成し遂げました。
→因みに個人10位も神大の選手(山藤篤司選手・人間科学部2年)でした。

【結果内訳】(順位:大学名・タイム)
※予選突破大学のみ掲載
1位:大東文化大学・10:08:07
2位:明治大学・10:08:17
3位:創価大学・10:10:09
4位:法政大学・10:10:18
5位:神奈川大学・10:11:47
6位:上武大学・10:12:12
7位:拓殖大学・10:12:36
8位:國學院大学・10:14:09
9位:国士舘大学・10:14:45
10位:日本大学・10:16:17
→特筆すべき事項として、中央大学が87大会連続出場していたのが今回で潰えたのがありました。

本大会は来年1月2日に往路、3日に復路を走ります。
当日は沿道からの熱い声援よろしくお願いします。
タグ:箱根駅伝

第92回箱根駅伝区間エントリー発表 [箱根駅伝]

いよいよ開催が迫った第92回箱根駅伝の区間エントリーが発表されました。

【往路】
1区:我那覇 和真(ガナハ カズマ、人間科学部4年)
2区:鈴木 健吾(スズキ ケンゴ、経済学部2年)
3区:山藤 篤司(ヤマトウ アツシ、人間科学部1年)
4区:木藤 伸明(キトウ ノブアキ、経済学部4年)
5区:西山 凌平(ニシヤマ リョウヘイ、人間科学部4年)

【復路】
6区:鈴木 祐希(スズキ ユウキ、人間科学部2年)
7区:中平 英志(ナカヒラ エイジ、人間科学部3年)
8区:渡邉 慎也(ワタナベ シンヤ、経済学部4年)
9区:朝倉 健太(アサクラ ケンタ、人間科学部3年)
10区:大川 一成(オオカワ カズナリ、人間科学部2年)

【リザーブ】
永信 明人(エイシン アキヒト、人間科学部4年)
石橋 健(イシバシ ケン、人間科学部3年)
秋澤 啓尚(アキザワ ヒロナオ、経済学部2年)
枝村 高輔(エダムラ コウスケ、経済学部2年)
大野 日暉(オオノ ハルキ、人間科学部2年)
西田 秀人(ニシダ シュウト、人間科学部2年)

※当日エントリー変更の可能性がありますので(両日6時50分に発表)ご注意ください。

詳細はこちらでもご確認できます。併せてご覧ください。
http://ekiden.kanagawa-u.ac.jp/road_to/details_00404.html

by M1981

箱根駅伝予選は5位で突破 [箱根駅伝]

日付が変わってしまいましたが、17日土曜に立川の陸上自衛隊立川駐屯地から昭和記念公園にかけて、第92回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)の予選会がありました。

結果、5位で予選を突破しました。

【結果内訳】(順位:大学名・タイム)
※予選突破大学のみ掲載
1位:日本大学・10:06:00
2位:帝京大学・10:07:20
3位:日本体育大学・10:07:37
4位:順天堂大学・10:07:58
5位:神奈川大学・10:08:01
6位:拓殖大学・10:08:36
7位:法政大学・10:11:03
8位:中央大学・10:11:32
9位:東京国際大学(初出場)・10:11:41
10位:上武大学・10:12:04

今回は10人ゴール完了順が10番目とかなり危うい状況ではありましたが、ゴールまでタイムを縮める重要性が現れた結果だったのかなと思いました。
(国士舘が10人ゴール完了順は4番目ながら11位で予選落ちだったこともあり)


大会は来年1月2日に往路、3日に復路を走ります。
当日は沿道からの熱い声援よろしくお願いします。

by M1981

第91回箱根駅伝報告会の御案内 [箱根駅伝]

第91回箱根駅伝は総合17位となり、10年ぶりのシード権は叶いませんでした。

箱根駅伝の報告会ですが、神大応援ガイドでの告知が目下なされていないようです。
1/13(火)18時より横浜キャンパスで開催されますので、お時間の許す方、ぜひいらしてください。

10918287_788699107833552_170146910_o.jpg

中の人うおりは18時までお仕事なので、応援有志が報告会後に開くお酒の場に行くかどうか、迷い中です・・・

10844472_784462691590527_2116472972_o.jpg 10912658_784994578204005_988680903_o.jpg
↑おまけ 辻堂・高砂交差点での応援準備の様子です。

箱根駅伝区間エントリー発表 [箱根駅伝]

投稿が遅くなりましたが、12月29日に箱根駅伝の区間エントリーが発表されました。

【往路】
1区:我那覇 和真(ガナハ カズマ、人間科学部3年)
2区:柿原 聖哉(カキハラ マサヤ、経済学部4年)
3区:小泉 和也(コイズミ カズヤ、人間科学部4年)
4区:西山 凌平(ニシヤマ リョウヘイ、人間科学部3年)
5区:渡邉 慎也(ワタナベ シンヤ、経済学部3年)
【復路】
6区:鈴木 健吾(スズキ ケンゴ、経済学部1年)
7区:高山 直哉(コウヤマ ナオヤ、経済学部4年)
8区:石橋 健(イシバシ ケン、人間科学部2年)
9区:井上 雄介(イノウエ ユウスケ、人間科学部4年)
10区:柏部 孝太郎(カシワベ コウタロウ、経済学部4年)
【リザーブ】
小板橋 大史(コイタバシ ヒロフミ、法学部4年)
東 瑞基(ヒガシ ミズキ、法学部2年)
中神 恒也(ナカガミ コウヤ、人間科学部2年)
大川 一成(オオカワ カズナリ、人間科学部1年)
大野 日暉(オオノ ハルキ、人間科学部1年)
大塚 倭(オオツカ ヤマト、経済学部1年)

※当日エントリー変更の可能性がありますので(両日7時に発表)ご注意ください。

詳細はこちらでもご確認できます。併せてご覧ください。
http://ekiden.kanagawa-u.ac.jp/road_to/details_00242.html

by M1981
タグ:箱根駅伝
nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

第91回箱根駅伝予選は1位で通過 [箱根駅伝]

中の人の都合で当日の投稿ができず申し訳ありません。

10月18日(土)は朝に陸上自衛隊立川駐屯地~国営昭和記念公園にて、第91回箱根駅伝の予選会が開かれました。

結果、神奈川大学は予選1位で突破し、通算46回目の出場を果たしました。
神大への応援に感謝すると共に、本戦での応援をお願いする次第です。

総合順位
1位:神奈川大学 10:07:11
2位:國學院大學 10:07:18
3位:東海大学 10:07:31
4位:山梨学院大学 10:07:57
5位:中央学院大学 10:09:17
6位:上武大学 10:10:20
7位:中央大学 10:11:37
8位:順天堂大学 10:11:55
9位:城西大学 10:12:09
10位:創価大学 10:14:03
→以上10大学と、既にシード権を確保している10大学及び学連選抜の計21チームが本大会に出ます。

個人成績(全12名、上位から掲載)
3位:柿原聖哉(4年)59:17
11位:我那覇和真(3年)1:00:10
23位:西山凌平(3年)1:00:28
33位:鈴木健吾(1年)1:00:45
44位:東瑞基(2年)1:00:45
50位:柏部孝太郎(4年)1:00:49
68位:大川一成(1年)1:01:04
76位:石橋健(2年)1:01:10
97位:井上雄介(4年)1:01:24
101位:大野日暉(1年)1:01:26
113位:小泉和也(4年)1:01:37
157位:中神恒也(2年)1:02:20

by M1981
nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

いよいよ箱根駅伝予選会へ! [箱根駅伝]

きたる10/18(土)に陸上自衛隊立川駐屯地・国営昭和記念公園にて第91回箱根駅伝予選会が開催されます。あいにく、神大観察管理人の2人は応援に行かれないのですが、当日は有志応援が行われます。現地での声援は選手への力になりますので、ぜひ応援に行かれませんか。

ジンダイエキデンサイトの記事
http://ekiden.kanagawa-u.ac.jp/road_to/details_00135.html

大学側では、応援者用に昭和記念公園の立川口(立川駅北口から徒歩10分)・西立川口(青梅線西立川駅前)にて仮入園券を配布します。通常の入園料410円が無料になります(数量限定あり)。卒業生有志は西立川駅に午前8時に集合しますので、それを目指して行かれるのがよいかと思います。

立川駅7:50(青梅行)→西立川7:53
(8時に間に合う新宿方面からの直通快速・青梅特快はありません)

新宿からの直通電車
新宿7:44(ホリデー快速あきがわ・おくたま1号)→西立川8:15

現地での声援のほど、よろしくお願い致します。
タグ:箱根駅伝
前の10件 | - 箱根駅伝 ブログトップ